Notícias |18.03.2020

Inea informa: suspensão do atendimento presencial ao público

De acordo com as recomendações do Governo do Estado do Rio de Janeiro, com o objetivo de ampliar as ações de prevenção e combate ao novo coronavírus, o Instituto Estadual do Ambiente (Inea) informa que atendimento presencial ao público está suspenso a partir do dia 16/03 até o dia 27/03, ou até que haja nova determinação.

O instituto esclarece que também estão suspensos os prazos recursais nos processos administrativos, com base no art. 4º, inciso VII, do Decreto Estadual nº 46.970, de 13 de março de 2020. Dessa maneira, não haverá prejuízo aos interessados.

Os processos administrativos serão autuados digitalmente via Requerimento Online (disponível em www.inea.rj.gov.br/requerimentoonline) para os usuários que se cadastrarem no aplicativo “Inea Licenciamento” e realizarem o enquadramento da atividade e o pagamento do custo de análise.

Os atendimentos por e-mail e telefone serão realizados normalmente e são preferenciais neste momento, de forma a evitar a necessidade de deslocamento dos interessados.

 

Gerência de Atendimento (Sede) – Tel.: (21) 2334-5342/5347; e-mail: inearj@gmail.com.

 

Superintendência Regional Baía da Ilha Grande (Supbig) – Tel.: (24) 3367-1673/3377-9086; e-mail: supbig.inea@gmail.com.

 

Superintendência Regional Médio Paraíba do Sul (Supmep) – Tel.: (24) 3338-9822/9913; e-mail: supmep.inea@gmail.com.

 

Superintendência Regional Piabanha (Suppib) – Tel.: (24) 2247- 3726/4939; e-mail: admsuppib.inea@gmail.com.

 

Superintendência Regional Baía de Guanabara (Supbg) – Tel.: (21) 2717-4669/4754; e-mail: supbg.inea@gmail.com.

 

Superintendência Regional Lagos São João (Suplaj) – Tel.: (22) 2665-1701/ 7070/7004/7470/2647-3850; e-mail: suplaj.inea@gmail.com.

 

Superintendência Regional de Dois Rios (Suprid) – Tel.: (22) 2543-5261/6017/6073; e-mail: suprid.inea@gmail.com.

 

Superintendência Regional Macaé e das Ostras (Supma) – Tel.: (22) 2765-5303; e-mail: inea.supma@gmail.com.

Superintendência Regional Baixo Paraíba do Sul (Supbap) – Tel.: (22)2731-2583/6494/3851-3586; e-mail: supbap.inea@gmail.com.

Em destaque